Побережье Испании стремительно разрушается: какие популярные места могут пострадать больше всего
Greenpeace определил 194 критических участка побережья и назвал районы, состояние которых вызывает наибольшую озабоченность. Об этом пишет Euronews со ссылкой на отчет организации "Destrucción a toda costa 2026", передает 24 Канал. В течение 2026 года в Испании пришлось искусственно восстанавливать более сотни пляжей.
На эти работы потратили 246 миллионов евро, причем около 70% средств пришлось на Валенсийское сообщество, а еще почти 20% – на Андалусию. В Greenpeace считают, что постоянная насыпка песка стала дорогостоящим временным решением, которое не защищает побережье надолго. Особенно заметными слабые места нынешней системы стали после восьми сильных штормов прошлой зимой.
Из-за непогоды в Валенсии затопило дома, в Хихоне и Сан-Себастьяне обрушились набережные, а на Тенерифе произошли обвалы скал. Многие пляжи после штормов почти полностью остались без песка. Самым уязвимым местом Пиренейского полуострова в Greenpeace назвали дельту Эбро.
В список наиболее угрожаемых территорий также вошли побережье Доньяны, Ла-Манга-дель-Мар-Менор, Ла-Рестинга-де-л'Альбуфера, пляж Кампосото и побережье Маспаломас. Экологи предупреждают, что исчезновение пляжей может нанести ущерб не только природе, но и туристической отрасли, а также рабочим местам, которые от нее зависят. Greenpeace призывает отказаться от постоянного искусственного восстановления пляжей и в большей степени полагаться на естественные способы защиты берегов.
Читать на 24tv.ua
