Кризис вокруг Ирана поднял цены на агродизель и удобрения в Испании на треть
МАДРИД, 12 мар - РИА Новости. Эскалация конфликта вокруг Ирана привела к росту цен на сельскохозяйственное дизельное топливо и удобрения в Испании примерно на треть, сообщили РИА Новости в Испанской ассоциации молодых фермеров ASAJA. "Цена на сельскохозяйственное дизельное топливо выросла с 0,96 евро за литр до 1,30 евро, что означает увеличение на 35,4%.
Это подорожание напрямую влияет на все сельскохозяйственные работы, которые зависят от использования техники", - сказали в организации.
По данным ASAJA, цена удобрений в среднем увеличилась примерно на 25 процентных пунктов, тогда как цена на мочевину, один из наиболее широко используемых видов удобрений для подкормки сельскохозяйственных культур, выросла почти на 30 процентных пунктов и достигла около 600 евро за тонну.
Таким образом, подорожание удобрений уже приводит к дополнительным расходам примерно в 22 миллиона евро в неделю, что составляет около 3,1 миллиона евро в день.
Читать на smartmoney.one