Государственная почта Испании предлагает мигрантам страховку «на случай смерти»
Испанская государственная почтовая служба Correos оказалась в центре споров после того, как начала активно предлагать посетителям своих отделений страховые полисы AXA, покрывающие расходы на репатриацию тела умершего в страну происхождения.
Особое внимание привлекло то, что предложение распространяется в том числе среди иностранцев, которые обращаются примерно в 400 отделений Correos для оформления документов, связанных с легализацией пребывания в Испании. Именно во время таких визитов клиентам могут рассказать о страховом продукте.
Полис предусматривает организацию и оплату перевозки тела на родину без установленного денежного лимита, а также включает дополнительные услуги и поддержку для семьи.
По данным испанского издания The Objective, Correos получает комиссионное вознаграждение за каждую проданную страховку. Это вызвало критику со стороны представителей страхового рынка и части общественности. По их мнению, использование государственной почтовой сети для продвижения продукта одной частной страховой компании вызывает вопросы о конфликте интересов и целесообразности такой практики.
В самой Correos сотрудничество объясняют стремлением расширить спектр услуг для населения. Подобные полисы репатриации давно существуют в Испании и востребованы среди иностранцев, желающих гарантировать, что в случае смерти их останки будут перевезены на родину без финансовой нагрузки для родственников.
Несмотря на резонанс, речь не идет о специальной страховке исключительно для мигрантов — приобрести такой полис может любой желающий, однако именно иностранцы являются основной целевой аудиторией этой услуги.
Читать на catalunya.ru