
У троих из четырех арендаторов нет сбережений на покупку жилья, а рост цен вдвое превышает рост зарплат молодых людей
Новости Испании – allspain.info — 21 мая 2025. Арендаторы являются одной из категорий населения, наиболее пострадавших от текущего жилищного кризиса. В своем ежегодном отчете, опубликованном во вторник, Банк Испании отмечает, что ситуации, когда речь идет о перенапряжении, особенно остро ощущаются среди тех, кто живет в съемном жилье, а для многих это единственный выход.
Согласно анализу, проведенному учреждением под руководством Хосе Луиса Эскривы, три из четырех арендных домохозяйств не имеют достаточных сбережений, чтобы иметь возможность внести первоначальный взнос за жилье среднего размера в муниципалитете, где они проживают. Среди молодежи трудности ощутимы.
Из-за дефицита предложения цены на жилье в последние годы росли почти в два раза быстрее, чем заработная плата. Организация выступает за мобилизацию большего количества жилья для решения проблемы посредством таких мер, как помощь арендодателям в сдаче большего количества квартир в аренду.
Банк Испании признает, что проблемы с доступом к жилью обостряются среди молодежи.
«Хотя в последние годы средняя реальная заработная плата молодых работников росла быстрее, чем у других наемных работников, совокупный рост реальных цен на жилье был выше», — поясняется в исследовании, где отмечается, что в период с 2015 по 2023 год недвижимость подорожала более чем на 20 %, в то время как зарплата людей моложе 34 лет выросла примерно на 11 %, и напоминается, что молодые люди по-прежнему страдают от более высокого уровня безработицы.
«Такая ситуация с занятостью затрудняет молодым людям доступ как к ипотеке, так и к аренде жилья», — говорится в докладе.
За проблемами с доступом к жилью стоит рост цен, являющийся результатом несоответствия спроса и предложения. Несмотря на рост цен,
Читать на allspain.info