Ситуация на рынке труда Испании вызывает зависть других стран
Об экономике Испании в последнее время часто говорят за рубежом. И в позитивном ключе. Данные о ситуации на рынке, ВВП Испании и так называемая модель интеграции, похоже, стали предметом «зависти» других стран. Хотя сами испанцы считают, что все это не ни капельки не служит для улучшения их уровня жизни.
Ситуация на рынке труда Испании привлекает внимание других стран в связи с тем, что после пандемии были созданы миллионы новых рабочих мест. Хотя справедливо отметить, что работники так и не увидели реального увеличения (без учета инфляции) своей заработной платы, все больше и больше средств массовой информации, инвестиционных банков, рейтинговых агентств и аналитических центров не перестают говорить об увеличении предложений в разных секторах. Способность экономики Испании интегрировать и принимать сотни тысяч иммигрантов поражает учреждения США и Европы.
The Guardian, The Economist, JP Morgan и другие издания подчеркнули хорошее функционирование тандема, который со стороны кажется идеальным: испанская миграционная модель и рынок труда, который создает много рабочих мест в периоды экспансии. Эти СМИ сходятся во мнении, что Испания, как никто другой, сумела справиться с этим миграционным бумом, чтобы вызвать бум занятости в секторах, которые в противном случае привели бы к структурной нехватке рабочей силы.
Любопытно, что предпринимательство — одна сфера, в которой мигранты оставляют свой след. Мигранты составляют около 16% от общего числа самозанятых в Испании. Кроме того, в то время как традиционно иммигранты занимали низкоквалифицированные должности, произошел значительный рост числа высококвалифицированных рабочих мест; в технологическом и научном секторах число рабочих-иммигрантов более чем удвоилось в период с
Читать на espanarusa.com