Рубио: США отвергают решение Франции признать Палестину
ВАШИНГТОН, 25 июл — РИА Новости. США отвергают «безрассудное» решение Франции признать Государство Палестина на Генеральной Ассамблеи ООН, заявил в пятницу американский госсекретарь Марко Рубио в соцсети X.В четверг президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция официально признает Государство Палестина на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.«Соединенные Штаты решительно отвергают план Эммануэля Макрона признать палестинское государство на Генеральной Ассамблее ООН. Это безрассудное решение лишь служит пропаганде ХАМАС и отбрасывает мир назад.
Это пощечина жертвам 7 октября», — написал Рубио.Государство Палестина признают 147 стран, США не входят в их число. В 2024 году США наложили вето на полноправное членство Палестины в ООН.
С 2024 года Палестину признали десять государств, в том числе Ирландия, Норвегия, Испания и Армения.Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого боевики палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников.
Читать на ria.ru