

Испания не будет покупать у США самолеты F-35 - чем их заменят - подробности | OBOZ.UA
Испания больше не рассматривает вариант покупки американских истребителей F-35 от компании Lockheed Martin. Вместо этого Мадрид выбирает между Eurofighter европейского производства и Future Combat Air System (FCAS) – европейской боевой системой, которая разрабатывается Францией, Германией и ИспаниейСоответствующее заявление в среду, 6 августа, сделал представитель Министерства обороны Испании, пишет Reuters.
Он подтвердил предыдущее сообщение газеты El Pais о том, что испанское правительство отложило планы по покупке F-35."Продажа военной техники иностранным государствам – это операции между правительствами, и этот вопрос лучше всего решать правительствам США или Испании", – так это прокомментировали в Lockheed Martin. По данным El Pais, правительство заложило в бюджет на 2023 год 6,25 млрд евро на приобретение новых истребителей.
Однако, как сообщает газета, план испанского правительства потратить большую часть дополнительных 10,5 млрд евро на оборону в Европе в этом году сделал невозможным приобретение истребителей американского производства.Премьер-министр Испании Педро Санчес в начале этого года объявил о планах увеличить расходы на оборону, чтобы достичь текущей цели НАТО в 2% от валового внутреннего продукта в 2025 году. Однако он отказался увеличить расходы до 5% в долгосрочной перспективе, несмотря на давление США на всех союзников по Альянсу по этому поводу.Позицию Санчеса резко раскритиковал президент США Дональд Трамп, который пригрозил ввести дополнительные тарифы на товары из Испании.
Читать на obozrevatel.com