Майорка – отдых в этом райском уголке привлекателен для многих туристов. Сливки общества ради того, чтобы как следует расслабиться и подзарядиться энергией, скупают здесь недвижимость. Частые гости в примечательном местечке звездные персоны: король Испании, Клаудиа Шиффер, шведский монарх, Майкл Дуглас и прочие богемные личности.
У Майорки из всех Балеарских островов самая обширная территория, она всегда была в почете у богатых и знаменитых особ. Остров ценен мягким климатом, прекрасной погодой, чистейшим морем, уютными пляжами, притаившимися в уединенных живописных лагунах, уникальными достопримечательностями и множественными магазинами.
Бухты скалистые и песчаные, с прозрачными лазурными водами в лагунах и благоустроенными пляжами так и тянут туристов позагорать, окунуться в ласковые волны и насладиться колоритными пейзажами. Титул самой прекрасной бухты отдан заливу Са Калобра.
Очаровательные горные деревушки острова – сокровищница открыточных видов. В деревне Вальдемоса уютно устроился Картезианский монастырь, куда привозил свою возлюбленную, писательницу Жорж Санд, Фредерик Шопен, прославленный композитор. Кельи, в которых они проживали, открыты для посещений.
Прогуливаясь по улочкам деревушки сложно не сделать фото. Фотография любого строения претендует на хит в альбомах путешественников. Причина тому – обилие цветов, живописно выставленных у порогов и развешанных по стенам домов.
Об истории удивительного края рассказывают в культурном центре Costa Nord. Музей основали по инициативе Майкла Дугласа. С его же участием отдыхающим демонстрируют видеоэкскурсию.
Славу Ибицы дискотеки Майорки совсем не оспаривают, однако, интересных тусовочных заведений здесь в избытке. Поэтому вопроса: куда поехать – практически не возникает. За получением удовольствия отправляются в клуб Tito, куда заглядывала Марлен Дитрих, или в знаменитую сеть дискотек Pacha.
По некоторым подсчетам, в берега острова врезается около 200 заливов. Пляжный отдых в этом местечке великолепен! Туристы, жаждущие острых ощущений, направляются в Palma Aquarium пережить необычный эксперимент – ужин с акулами. Во время экстремального «аттракциона» в ресторане океанариума гости, занятые трапезой, наблюдают за скатами, стайками рыбок и акулами, отгороженными от них надежной прозрачной стеной.
Шоу Es Foguero понравится ценителям испанской культуры. Спектакль на мотив «Дон Кихота» сопровождается виртуозным звучанием гитары и щелканьем кастаньет. Зрители, завороженные световыми эффектами, «танцем» на лошади, акробатическими трюками и страстным фламенко, безотрывно следят за потрясающим действом, разворачивающимся на сцене.
Расстояния на острове (если учитывать российские просторы) небольшие. Поэтому путники за день посещают несколько интересных мест, осматривая различные достопримечательности на Майорке. Опираясь на отзывы бывалых путешественников, подтвердим: Льюкский монастырь – хранитель сакральных реликвий и статуи Черной Мадонны как раз то, что «нужно увидеть». На его территории раскинулся ботанический сад, обосновался музей.
Железная дорога – бесспорная достопримечательность Майорки, заслуживающая внимания. Ее построили на заре XX века. Она служит связующим звеном Пальма-де-Майорки и городка Сольер. Реторо-поезд, составленный из деревянных вагончиков, переполненный путешественниками, постукивая колесами, неспешно катится по горным туннелям, вдоль красочных цитрусовых садов и мимо живописных побережий. Замечательная экскурсия обходится примерно в 30 евро.
Архипелаг Кабрера – вот куда поехать на Майорке точно стоит. Местечко объявлено национальным парком. На его землях нашли обитель редкостные птицы, пышут зеленью и цветами уникальные растения и находятся останки величественной крепости XIV века. Добираются до архипелага на прогулочной яхте. Замечательная экскурсия по потаенным уголкам Кабрера занимает без малого 6 часов.
Зачем еще едем на Майорку, конечно, за приключениями в карстовых пещерах. Побережье острова буквально усеяно ими. Однако туристам позволяют спуститься лишь в их малую часть, зато какую! В пещере Арта растут самые высокие (до 22 метров) сталагмиты. А пещера Драк славится огромным озером. Опытные гиды ведут любопытных путников сквозь таинственные подводные туннели, в которых без конца перехватывает дыхание.
Легендарный город Пальма-де-Майорка – колоритная столица Балеарского архипелага. Многие туристы используют горящие туры на Майорку, чтобы насладиться очарованием средиземноморского курорта, его замечательными неизменными атрибутами: уютными улочками и неспешным ритмом островной жизни.
По Пальма-де-Майорке (или Пальме, как нарекают городок старожилы) приятно бродить и кататься на экологичном сегвее. Эпохи наложили свои отпечатки на облик испанского города. Поэтому экскурсии в Пальма-де-Майорка весьма любопытны.
Дворец Альмудайна – напоминание об арабском владычестве. Замок Бельвер – яркий образец средневековой, отдающей магическим таинством, готики. Кафедральный собор Ла Сеу – величественное сооружение с уникальными интерьерами, созданными гениальным Антонио Гауди в XX веке.
Океанариум Palma Aquarium приводит в восторг и больших и маленьких посетителей. В развлекательном водном центре позволяют гостям практиковать экстремальное развлечение – дайвинг с акулами, что преподносит невероятную волну острых ощущений отважившимся на встречу с грозными хищницами.
Впечатляющ отдых в Майорке – отзывы заядлых рыбаков подтверждают данное утверждение в полной мере. Оказывается майоркинская рыбалка – развлечение, рассчитанное не на слабаков. Выловить огромного тунца – дело нелегкое, зато азартное. Ловля рыбы-меч или дорады, прибивающейся к берегам острова, более простая добыча, так сказать, для дам.
Оливковое масло, морепродукты, овощи и мясо – основа для местных блюд. Гостеприимные ресторанчики рекомендуют отведать майоркинский суп, рисовый хлеб, колбасу собрасаду. Поместье La Granja – удивительный уголок. В этом колоритном местечке предлагают вкусную еду и знакомят с сельскими островными традициями. Ресторанчик городка Синеу Sapamboleria специализируется исключительно на майоркинской кухне.
Шопоголикам интересно, где и что купить на Майорке. В селе Инка гостям предлагают народные изделия – сувениры из керамики и стекла, обувь и ткани, серебряные и кожаные поделки, вышивку и бижутерию, модные новинки сезона.
Фабрики муниципалитета Манакор реализуют украшения из жемчуга. На острове занимаются производством искусственного жемчуга. Модники мира считают жемчуг Майорки высококачественным, поэтому украшения из него востребованы.
Майоркинские стеклоплавильные печи переживают эпохи. Уникальная продукция, выпускаемая мастерами на местных фабриках, производится по вековым традиционным технологиям, практически не претерпевшим изменений. Рядом с Пальма-де-Майоркой работает музей, экспозиции которого посвящены традициям изготовления чудесного майоркинского стекла.
Балеарские острова славятся кожаными изделиями отменного качества и великолепного дизайна. Инновационный дизайн продукции, уникальные рисунки, украшающие продукцию, неподражаемы. Это ремесло в Инке обладает глубокими корнями, истоки которых сокрыты в древности. Здесь кожаные изделия отдают по фабричной цене.
Прекрасная Майорка – шопинг здесь экзотичен. В Пальма-де-Майорке, на главной площади, на развалах рынка ремесел, продаются кустарные изделия ретро-эпохи. Отсюда туристы не уходят, не купив драгоценности, керамику, эмалированные или кожаные изделия, бижутерию и прочие вещи майоркинских народных ремесел.