Знакомы ли вы с башней Torre Bellesguard в Барселоне? Если знакомы, то, скорее всего, сразу же поняли, что это творение Антонио Гауди, соединяющее в себе готический стиль и модернизм.
Дом Casa Figueras , более известный как Torre Bellesguard , расположен у подножия массива Кольсерола. Когда-то здесь располагалась королевская резиденция, в которой с 1408 по 1810 год жил монарх Марти I, последний король.
С тех времен сохранились лишь некоторые остатки дворца и крепостных стен, которые послужили источником вдохновения для более поздних работ Гауди.
Каталонский архитектор спроектировал башню в начале двадцатого века по заказу Марии Саго Молинс, вдовы Жауме Фигераса. Он спроектировал фасад башни в неоготическом стиле, имитирующем замок.