Кирьяков: расширение ЧМ до 64 сборных убьет интерес к ранним стадиям турнира
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости, Светлана Бонопартова. Бывший нападающий сборной России по футболу Сергей Кирьяков заявил РИА Новости, что возможное расширение участников чемпионата мира до 64 национальных команд уменьшит интерес болельщиков к ранним стадиям турнира. Чемпионат мира 2026 года впервые прошел с участием 48 национальных команд на территории трех стран — США, Канады и Мексики. Турнир завершился 19 июля, в финале сборная Испании благодаря голу в дополнительное время обыграла аргентинцев и завоевала трофей.
В июле президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что расширение турнира является «огромным успехом», а возможность мечтать о чемпионате мира должен иметь весь мир, а не только Европа и Южная Америка. Он также добавил, что после мирового первенства организация намерена обсудить вопрос увеличения числа участников до 64. В понедельник президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Алехандро Домингес заявил, что чемпионат мира в 2030 году пройдет с участием 64 команд.
«Будет больше проходных матчей, и есть риск, что раннюю стадию не будут смотреть вообще. Мы это видели на нынешнем чемпионате мира. Честно говоря, при всем уважении к участникам, на ранней стадии смотреть было просто не на что.
Класс иногда был таким низким или превосходство одной из команд было настолько огромным, что даже интереса никакого не было», — сказал Кирьяков. «Думаю, при дальнейшем расширении ситуация окажется еще хуже. Это будет убивать интерес к матчам на ранней стадии.
В этом году интерес автоматически возрастал. Когда пошли игры на выбывание, все зашкаливало. Практически каждая игра — битва до последних секунд, никто никому не хотел уступать, за исключением некоторых матчей», — добавил он.
. Читать на ria.ru