Канарский парламент отказался отменять штрафы для владельцев жилья, которые живут в туристических зонах
Содержание:
Речь идёт о штрафах от 2 000 евро, которые получают жители собственных квартир в районах, классифицированных как туристические. Закон действует уже десять лет — и теперь вызвал масштабный конфликт.
Парламент Канарских островов отклонил предложение социалистов (PSOE) аннулировать штрафы для людей, которые проживают в собственном жилье, расположенном в туристических зонах.
Несмотря на многочисленные жалобы владельцев, политические силы не смогли договориться о едином решении, и штрафы остаются в силе.
Чтобы понять, что происходит, нужно вернуться в 2013 год, когда Канарские острова приняли Закон о модернизации и развитии туризма.
Главная логика закона была такой:
Это делалось для того, чтобы:
сохранить экономический туристический потенциал зон,
избежать превращения туристических кварталов в жилые,
обеспечить единое туристическое качество.
То есть — жильё должно быть частью единой туристической эксплуатации.
Именно поэтому люди и начали получать штрафы.
Потому что:
закон был принят в 2013 году,
долгое время почти не применялся,
сейчас правительство начало массово проверять объекты и рассылать штрафы.
Многие владельцы впервые увидели уведомление о штрафе спустя 10 лет после введения нормы, и это вызвало огромный общественный резонанс.
Владельцы получают:
штрафы от 2 000 евро и выше,
даже если квартира принадлежит им,
даже если они никогда её не сдавали,
даже если они там просто живут всю жизнь.
Фактически людям говорят:
Для многих семей это звучит как ущемление права собственности.
PSOE внёс в парламент инициативу (PNL), в которой предложил:
аннулировать все штрафы,
обязать правительство подготовить специальный декрет-закон,
защитить жителей, которые просто живут в собственных домах.
И
Читать на abcspain.ru