— Думаю, вас с Яном уже можно поздравить с успехом. Ему осталось сделать буквально полшага — добыть одну ничью в двух партиях — чтобы официально стать претендентом на звание чемпиона мира.
Гордитесь своим подопечным?— Давайте всё-таки дождёмся окончательных результатов, ведь в спорте всякое бывает. Но хочется верить, что необходимый результат будет достигнут.
Что касается игры Яна на этом турнире, то я, безусловно, им доволен. В отличие от других участников, которые потерпели по несколько поражений, он прошёл дистанцию без осечек, и, что особенно важно, не только побеждал в те моменты, когда была возможность это сделать, но и держал трудную оборону.Например, обе партии с Фабиано Каруаной он провёл в защите и не позволил американцу выиграть.
Очень важно — уметь не только атаковать, но и защищаться, когда это необходимо. Ян проявил большую выдержку, сохранил хладнокровие на протяжении всей дистанции, и это, пожалуй, самое важное качество, позволяющее выигрывать турнир претендентов.