В этом альбоме композитор, соединяя традицию и современный сочинительский подход, переосмысливает наследие славянской фортепианной школы XIX века и творчество европейских композиторов-романтиков.
Каждая композиция в альбоме – своего рода фотография, снимок давно ушедших мгновений времени, слепок судеб и попытка увидеть и отобразить портреты двух эпох в истории и культуре Украины и России.
Этот альбом – взгляд в прошлое для того, чтобы осмыслить и обрести своё потерянное настоящее.«После смерти дедушки, скульптора и Заслуженного художника РСФСР Виталия Семёновича Зайкова в марте 2020 года, разбирая во время карантина его архивы в мастерской в Крыму, я наткнулся на коллекцию старых фотографий и неизвестных мне рисунков, выполненных им.
Я отобрал несколько снимков и графических работ моего дедушки, которые глубоко поразили меня, и постарался услышать то, о чём могли бы рассказать люди на этих снимках, люди, которых уже давно с нами нет.