Так, как это было с Россией: премьер Испании призвал исключить Израиль из Евровидения
Премьер-министр Испании считает, что участие Израиля в Евровидении – это двойные стандарты. Ведь Россию в 2022 году исключили из конкурса, пишет Show 24 со ссылкой на соцсети Педро Санчеса. Важно В Киев вернулась группа Ziferblat, которая представляла Украину на Евровидении Педро Санчес представил доклад о состоянии культурной индустрии.
В отчете он вспомнил о Евровидении и призвал исключить Израиль из конкурса. Если Россия была обязана не участвовать в Евровидении после вторжения в Украину, то Израиль тоже не должен. Мы не можем допустить двойных стандартов, даже в культуре,– высказался премьер-министр.
Санчес добавил, что Испания верна и предана правам человека и международному праву. В нынешнем песенном конкурсе Испанию представляла певица Melody с композицией Esa diva. Страна автоматически прошла в финал, поскольку принадлежит к одной из основательниц Евровидения.
Однако в финале Melody заняла третье место с конца – она финишировала 24-й с 37 баллами. После этого результата испанский вещатель RTE заявил, что обратится к EBU для обсуждения телеголосования на Евровидении. Они подозревают, что "вооруженные конфликты" влияют на сущность конкурса.
Читать на 24tv.ua