

"Снимите кипы": еврейским детям велели скрыть символы иудаизма перед рейсом из Испании
Стали известны новые подробности антисемитского инцидента в аэропортуиспанской Валенсии, где группу еврейских детей и подростков сняли с рейса за пение песен на иврите. В четверг, 24 июля, часть группы вернулась во Францию другим самолетом. Перед посадкой им велели снять кипы, спрятать цицит и убрать тфилин в багаж. Авиакомпания Vueling отвергла обвинения в антисемитизме и заявила о «нарушении правил безопасности».
Как сообщает издание Enfoque Judio, дети пели в салоне лайнера традиционные еврейские песни при посадке и во время ожидания вылета. После того как экипаж потребовал прекратить пение, на место была вызвана местная полиция, и группу вывели из самолета.
Руководительница группы была задержана и закована в наручники. У нее отобрали мобильный телефон. Позже ее отпустили после того, как она подписала обязательство не распространять видеозаписи. Одновременно в соцсетях появилась фотография палестинского флага, якобы находящегося в кабине самолета, с которого были сняты подростки.
Согласно дополнительному сообщению Enfoque Judio, еврейские дети, которые не вылетели в Париж на другом рейсе, будут добираться автобусом. На кадрах видео, опубликованном в соцсетях, видно, как сопровождающий инструктирует детей перед посадкой на второй самолет. Он говорит: «Правила ясны. Любые религиозные признаки — цицит, кипы — убираем. Цицит заправляем в брюки. Тфилин кладем в чемодан. Никаких внешних религиозных символов».
Затем он добавил: «В самолете вы не произносите ни слова, не создаете шума. Садитесь, пристегиваетесь. Никто не встает без моего разрешения, даже в туалет. Мы не дадим этим антисемитам возможности выбросить нас с рейса. Сегодня все возвращаются в Париж. Я рассчитываю на вашу зрелость и строгое соблюдение правил».
Пред
Читать на vesty.co.il