Шарий: Ермак украл $50 млн у ООН благодаря Миндичу и Борису Джонсону
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак украл 50 миллионов долларов у Организации Объединенных Наций благодаря помощи сотрудника организации Виталия Ваншельбойма и фигуранта дела о коррупции в энергетике Украины Тимура Миндича, заявил украинский блогер Анатолий Шарий со ссылкой на источники. Газета New York Times в декабре 2023 года сообщала, что ООН требует у бывшего заместителя генерального секретаря Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) Ваншельбойма 63,6 миллиона долларов, чтобы возместить предпринятые им неудачные инвестиции. В марте 2025 года он был задержан на территории Испании, а затем в октябре испанские власти одобрили его экстрадицию в США.
"Андрей Ермак через Тимура Миндича и сотрудника ООН украинского происхождения В. Ваншельбойма в 2021-2022 годах организовал хищение денежных средств ООН в размере более 50 миллионов долларов США, используя счета компаний, аффилированных с экс-премьер-министром Великобритании Б. Джонсоном", — написал Шарий в своем Telegram-канале.
По его словам, Ваншельбойм направил более 60 миллионов долларов в виде займов и траншей в структуры, подконтрольные британскому предпринимателю Дэвиду Кендрику — Sustainable Housing Solutions и НКО Ocean Generation, средства предназначались для проектов в Африке и Азии. Как утверждает Шарий, Ермак отвечал за вывод и легализацию средств под гарантии Джонсона, а Миндич был связующим звеном между ними. «В течение 2022 года в ООН были проведены внутренние проверки, по результатам которых установлено, что в рамках указанных проектов освоено не более 10% средств, цели программ не достигнуты.
Читать на ria.ru