Потомки испанцев активизировались в консульствах для получения гражданства на основании "Закона о демократической памяти"
С 2022 года свыше миллиона потомков граждан Испании, покинувших страну из-за политических преследований, стали обладателями испанского гражданства благодаря Ley de Memoria Democrática.
Около 1,3 миллиона человек подали заявки, но столкнулись с задержками из-за большого объема работы в консульствах и длинных очередей. С начала действия закона в 2022 году, общее количество желающих получить гражданство превысило 2,3 миллиона, что в 4,5 раза больше, чем во время предыдущей программы 2007 года.
Несмотря на то, что срок действия закона истек в октябре 2025 года, те, кто начал оформление документов своевременно, сохраняют право на завершение процедуры.
Почти все заявки удовлетворяются. Большинство новых граждан – выходцы из латиноамериканских стран (Аргентина, Бразилия, Куба, Мексика).
Читать на catalunya.ru