Попали в голову и спину: в Мадриде неизвестные убили бывшего нардепа Украины Андрея Портнова
Утром, 21 мая, возле одной из школ испанского Мадрида был застрелен бывший украинский политик Андрей Портнов.
Об этом Reuters.
Что известно
Полиция получила сообщение о стрельбе 08:15 по киевскому времени. Неизвестный стрелок или стрелки убили мужчину у ворот американской школы в богатом районе Мадрида Посуэло.
Согласно данным источников Reuters, близких к расследованию, речь идет об Андрее Портнове.
<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none;»>
Другие же СМИ пишут, что бывший политик перед смертью вел своих детей в школу.
Кто такой Андрей Портнов
Андрей Портнов — бывший народный депутат, эксруководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации беглого экспрезидента Виктора Януковича и бывший заместитель председателя АП.
Портнов был под санкциями США с декабря 2021 года. Его внесли в санкционный список по так называемому акту Магнитского: туда попадают высокопоставленные должностные лица, причастные к нарушению прав человека и масштабной коррупции. В США он обвиняется в торговле влиянием на украинские суды.
После событий 2013−2014 годов и бегства Януковича Портнов покинул Украину и жил в Австрии. Во второй половине мая 2019 после победы Владимира Зеленского на выборах президента Портнов вернулся в Украину. В августе 2019 года СБУ закрыло дело о госизмене Портнова.
По данным проекта Схемы, Портнов снова уехал из Украины 3 июня 2022 года.
Читать на fakty.ua
