Нынешняя русская зима стала лучшей на планете
Этой зимой, календарный срок которой завершается сегодня (завтра дадим дорогу весне), многие открыли, что в это время года, оказывается, бывает снег. Много снега. И случаются морозы — крепкие и настоящие.
Наши.Удивлению, практически детскому в такой незамутненности, не было предела: сообщения о том, что сугробы превысят несколько десятков сантиметров, да и вообще «побьют все известные рекорды наблюдений», атаковали информационное поле исправно и регулярно. И часто в них присутствовал катастрофизм. Предчувствие чего-то такого, чего в России — и уж точно зимой — не может быть.
Потому что не может быть никогда. Русские снега от горизонта до горизонта, те самые, что лежат великолепными коврами под голубыми небесами? Да что за глупости! Европейская зима, когда всюду плюс 15 и все с голыми ногами и шеями, которые тоже голые, в пиджачках и с пижонскими кашне, навязывалась как «новая зима». Не потому, что русские поголовно записались в мерзлячек и мерзляков, а потому, что бесснежное, слякотное, серое и абсолютно незимнее время года навязывалось — и достаточно активно — как идеал.
Как та зима, которая и есть «символ цивилизации».Словно тот климат, что от Гольфстрима, он «более лучший», чем ядреный наш мороз, чем наши пушистые сугробы, чем наш румянец во всю щеку, чем хранящие от холода плотные и легкие наши меха. Вот это все перечисленное было объявлено «полным отстоем» и «русской реакционностью», а меха сдали в утиль. Сугробы начали вызывать ужас, граничащий с фобией.
Короче, то, что искони было русской зимой, решили объявить чем-то, чего надо если не стесняться, то точно — страшиться.А на самом деле нынешней зимой мы все показали, что такое наш характер. Наша смекалка. Наше умение работать.
Читать на ria.ru