
Испания сократила импорт газа из России на 41%
В то же время импорт газа из США вырос на 98%, до 111 660 ГВт·ч (примерно 10,6 миллиарда кубометров, около 30% всех поставок). Испания в 2025 году сократила импорт сжиженного природного газа из России на 41% по сравнению с предыдущим годом, одновременно почти вдвое увеличив закупки газа из США. Об этом говорится в данных испанской энергетической компании Enagas.
Так, поставки российского газа в Испанию в 2025 году составили 42 629 ГВт·ч (4 миллиарда кубометров), что соответствует 11,4% от общего объема импорта. Годом ранее этот показатель составлял 72 360 ГВт·ч (почти 6,9 миллиарда кубометров). Таким образом, Россия стала третьим по объему поставок СПГ в Испанию, уступив Алжиру и США.
В то же время импорт газа из США вырос на 98%, до 111 660 ГВт·ч (примерно 10,6 миллиарда кубометров, около 30% всех поставок). В то время как крупнейшим поставщиком газа в Испанию третий год подряд остается Алжир, который обеспечил 38,5% импорта. В 2025 году страна поставила 128 504 ГВт·ч газа (12,2 миллиарда кубометров).
Однако объемы поставок из Алжира оказались на 2% ниже уровня 2024 года. Напомним, импорт сжиженного природного газа (LNG) в Европу достиг рекорда для этого времени года, что стало возможным благодаря снижению спроса в Азии, в частности в Китае. Это позволило снизить цены перед важным сезоном наполнения хранилищ.
Отметим, крупнейшими покупателями российского газа в Европе остаются Франция, Испания и Бельгия - на них приходится 85% импорта LNG из РФ. Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
. Читать на korrespondent.net