Испания поможет "Укрзализныце" стать на "новые рельсы"
Украина и Испания подписали соглашения о совместном проекте по разработке технологии автоматического изменения ширины колесных пар для разных стандартов пути, а также грантовое соглашение на его финансирование, сообщает "Укрзализныця", пишет "ДС".
"Укрзализныця" стала первой украинской компанией, которой будут выделены средства на реализацию инфраструктурного проекта в рамках договоренностей между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Испании Педро Санчесом на 200 млн евро, достигнутых во время предварительного визита в Мадрид.
Украинские железнодорожники совместно с испанской инжиниринговой компанией TRIA и национальным оператором железнодорожной инфраструктуры Испании Adif разработает новую инновационную тележку для грузовых вагонов с автоматическим изменением ширины колеи с 1520 мм на 1435 мм.
При пересечении границы между Украиной и ЕС поезда вынуждены останавливаться для перегрузки груза или замены тележек из-за разной ширины пути.
Новая технология позволяет вагонам переходить с одного пути на другой без остановок, что значительно сокращает время пересечения границы и делает логистику дешевле.
На реализацию этого проекта испанской стороной предоставлен грант в размере 5,48 млн евро. Средства предоставляются на безвозвратной основе в рамках государственного фонда FIEM, поддерживающего международные проекты с участием испанских компаний.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua