Испания, Китай, Катар и еще 17 стран собрались на антиизраильский саммит в Боготе
Представители 20 стран, включая Катар, Испанию, Китай и Ирландию, прибыли в колумбийскую Боготу, где сегодня, 15 июля, открывается чрезвычайный антиизраильский саммит. В течение двух дней его участники будут пытаться «выработать конкретные правовые и дипломатические меры против Израиля в связи с непрекращающимися нарушениями международного права в Газе, Иудее и Самарии».
Возглавляет форум так называемая Гаагская группа (подробности ниже), провозгласившая, что главная цель мероприятия — «противостоять климату безнаказанности, которым пользуется Израиль при поддержке своих союзников». Помимо «гаагской девятки», приглашены также представители ООН, Турции, Бразилии, Португалии, Алжира, Ливана, Омана, Уругвая, Бангладеш, Чили, Джибути, Гондураса, Индонезии, Малайзии, Никарагуа, островов Сент-Винсент и Гренадины, а также делегация Палестинской автономии.
Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Роланд Ламола заявил накануне открытия саммита, что таковой «знаменует поворотный момент в глобальном ответе на отклонения и эрозию международного права». «Ни одна страна не стоит выше закона, и ни одно преступление не останется без ответа», — заявил он, подразумевая при этом только Израиль.
Маурисио Харамильо Хасир, заместитель министра иностранных дел Колумбии, добавил, что «геноцид палестинцев угрожает стабильности всей международной системы». Колумбия, по его словам, не может оставаться безразличной к апартеиду и этнической чистке.
Почетным гостем на саммите будет Франческа Альбанезе, специальный докладчик ООН по Палестине, против которой на прошлой неделе были введены жесткие санкциисо стороны США. Приглашены также глава UNRWA (БАПОР) Филипп Лазарини; специальный докладчик ООН по праву на здоровье Тлаланг Мофокенг;
Читать на vesty.co.il
