Испания добивает коллективный Запад
Война США против Ирана продолжает разрушать американский мир. Причём речь здесь не только о базах Соединённых Штатов на Ближнем Востоке, но и об американских альянсах. Так, Испания, в начале марта запретившая Вашингтону использовать находящиеся на её территории американские базы для атаки на Иран, сделала новый шаг — запретила использовать своё воздушное пространство.
Также по теме El País: Испания закрыла небо для самолётов, участвующих в операции против Ирана Власти Испании приняли решение закрыть воздушное пространство для самолётов, которые принимают участие в операции США и Израиля против…«Мадрид не только запрещает использование авиабаз Рота и Морон истребителями или самолётами-заправщиками, участвующими в атаке, но и закрывает своё воздушное пространство для американских самолётов, базирующихся в третьих странах, таких как Великобритания и Франция», — говорится в статье El País. Министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес пояснил, что испанские власти стремятся «не предпринимать ничего, что могло бы способствовать эскалации этой войны».
Казалось бы, Штаты это переживут. Дональд Трамп уже заявил, что помощь Испании ему не нужна, и с формальной точки зрения это так. Времена испанского военного могущества, когда легендарные терции наводили ужас на всю Европу, прошли лет 400 назад, и теперь это в лучшем случае второстепенная военная держава. Однако проблема в том, что Испания в этом вопросе говорит за всю Европу. Ну или Европа говорит языком Испании.
Заявления, ещё 15 лет назад казавшиеся если не еретическими, то крайне опасными. Тогда идея трансатлантического единства и американо-европейской солидарности рассматривалась чуть ли не как опора всего коллективного Запада. Запада, где Европа не видела возможности или
Читать на russian.rt.com