Президент ФИФА Джанни Инфантино отреагировал на расисткие высказывания в адрес нападающего «Реала» Винисиуса Жуниора в матче 35-го тура чемпионата Испании с «Валенсией».«В соревнованиях ФИФА есть трёхэтапный процесс реагирования на такие ситуации.
Судья должен остановить матч. Игроки покидают поле и диктор объявляет, что, если оскорбления продолжатся, то игра будет приостановлена.
Матч возобновляется, и, если подобное повторится, то игра останавливается и сопернику достаются три очка», — написал Инфантино в соцсетях.Он также добавил, что полностью поддерживает Винисиуса, отметив, что в футболе и обществе не должно быть места расизму.Игра на стадионе «Месталья» завершилась со счётом 1:0 в пользу коллектива Рубена Барахи.По ходу игры бразилец столкнулся с расистскими кричалками.
Болельщики «летучих мышей» также желали ему смерти. Он не смог сдержать слёз от услышанного.В концовке матча футболист принял участие в потасовке с игроками «Валенсии», за что получил красную карточку.Ранее Роналдо поддержал Винисиуса в ситуации с расистскими оскорблениями.