МАДРИД, 26 фев — РИА Новости. Испанские войска никогда не будут принимать участие в конфликте на Украине, заявила министр обороны королевства Маргарита Роблес в интервью газете Vanguardia. «Испанские военные вмешались бы, только если бы произошло нападение на страну НАТО.
Никогда, никогда ни один отряд какой-либо страны НАТО, и Испания является одной из них, не будет участвовать в войне на Украине», — сообщила министр.
Кроме того, Маргарита Роблес заявила, что поставляемые Украине боевые танки Leopard не должны использоваться для нападения на РФ. «Я очень настаиваю на том, что у (танков – ред.) Leopard есть только одна цель: защита, а не нападение на Россию», — сказала министр обороны.
Роблес также прокомментировала идею о совместных закупках странами ЕС оружия и боеприпасов для Украины. «Боеприпасов не хватает во всех странах, и кажется разумным то, что предложил Европейский союз: мы постоянно сотрудничаем с остальными странами», — заявила министр.