Фидан: проблема Анкары связана с основанной на сионизме политике Израиля
АНКАРА, 28 фев – РИА Новости. Турция не имеет проблем с евреями, проблема Анкары связана с «основанной на сионизме экспансионистской политике» Израиля, заявил глава МИД Хакан Фидан. Все израильские дипломаты, в том числе посол, покинули Турцию еще в октябре 2023 года, говорил ранее турецкий дипломатический источник. МИД Турции в ноябре 2023 года сообщил о решении отозвать посла в Тель-Авиве Шакира Торунлара в Анкару для консультаций на фоне событий в секторе Газа.
МИД Израиля заявил, что решение Турции еще сильнее приближает Анкару к ХАМАС. «Как вы знаете, Турция была одной из первых стран, признавших государство Израиль. В ходе этого процесса у нас есть только одна чувствительность — Иерусалим и палестинский народ.
Это чувствительность нашего народа. Каждое избранное правительство в Турции должно прислушиваться к мнению народа… Мы — нация, которая принимала евреев, бежавших из Испании. Мы приняли их.
Мы — страна, которая принимала евреев, бежавших от гитлеровских преследований во время Второй мировой войны. У нас нет проблем с евреями. У нас есть проблема с экспансионистской политикой государства Израиль, основанной на сионизме», — сказал Фидан в интервью Al Jazeera Arabic.
Глава МИД Турции обвинил израильское руководство «в нежелании принимать наличие Палестины в границах 1967 года». «Наша проблема с государством, сколько раз мы говорили израильтянам: пока вы не трогаете палестинцев, пока вы их не убиваете, пока нет проблем с мечетью Аль-Акса, у нас нет проблем. Но когда такие вещи происходят, невозможно, чтобы наш народ не реагировал на это, а значит, чтобы администрация и политическое руководство, избранные этим народом, молчали.
Читать на ria.ru