


Эрдоган призвал Италию и Ливию к координации в борьбе с нелегальной миграцией
СТАМБУЛ, 1 авг — РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Стамбуле призвал премьер-министров Италии и Ливии к координации и выработке долгосрочных решений по борьбе с нелегальной миграцией, сообщила администрация турецкого лидера. Трехсторонний саммит Эрдогана, итальянского премьера Джорджи Мелони и главы правительства национального единства Ливии Абдельхамида Дбейбы состоялся в Стамбуле в пятницу, стороны обсудили ряд региональных проблем и вопросы сотрудничества между странами. Эрдоган подчеркнул важность сотрудничества трех государств в борбе с нелегальной миграцией в регионе Средиземноморья.
«Для того, чтобы иссушить источник нелегальной миграции, необходимы долгосрочные и устойчивые решения, а также многосторонняя координация, заявил Эрдоган», — сообщила его администрация в пресс-релизе. Лидеры договорились встретиться вновь и оценить результаты решений, которые будут приняты комитетами по сотрудничеству между тремя странами. Эрдоган также заявил на встрече, что на международном сообществе лежит ответственность за достижение немедленного прекращения огня в секторе Газа и доставку в полуэксклав гуманитарной помощи.
Он отметил, что единственным постоянным решением конфликта является создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме с границами по состоянию на 1967 год. В Ливии действуют два не признающих друг друга правительства. Первое — Правительство национального единства (ПНЕ), поддерживаемое ООН и возглавляемое Абдельхамидом Дбейбой, — действует в Триполи.
Читать на ria.ru