Bloomberg: ФИФА не планирует переносить финал ЧМ, несмотря на смог в Нью-Йорке
МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Международная федерация футбола (ФИФА) не планирует переносить финальный матч чемпионата мира по футболу, запланированный на воскресенье, несмотря на смог, вызванный лесными пожарами в Канаде, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники. Ранее издание Ole сообщало, что финальный матч чемпионата мира 2026 года по футболу между сборными Испании и Аргентины может быть перенесен из-за масштабных лесных пожаров в Канаде.
«ФИФА не планирует переносить финал чемпионата мира, который пройдет в воскресенье, даже на фоне ухудшения воздуха в Нью-Йорке из-за дыма от канадских лесных пожаров», — говорится в публикации. Блумберг добавляет, что состоялось неформальные разговоры о сложившейся ситуации, в которых участвовали представители ФИФА и глава рабочей группы Белого дома по подготовке чемпионата мира Эндрю Джулиани.
Как отметил чиновник из Белого дома, пока крупная формальная встреча по поводу чемпионата мира и пожаров не запланирована. Ранее журналист Sky News Роб Харрис сообщал, что чиновники Белого дома встретятся с президентом ФИФА Джанни Инфантино до финала чемпионата мира по футболу, чтобы обсудить возможные риски из-за дыма, окутавшего Нью-Йорк и Нью-Джерси.
Как передавали корреспонденты РИА Новости, смог от лесных пожаров в Канаде достиг США, в том числе восточного побережья: дым окутал Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон, другие крупные города. По данным межведомственного лесного пожарного центра Канады (CIFFC), в стране зафиксированы 876 активных природных пожаров, из которых 202 классифицируются как полностью неконтролируемые.
Всего с начала 2026 года в Канаде произошло более 3,5 тысяч лесных пожаров. Американский сенатор-республиканец Берни Морено пообещал внести законопроект о введении
. Читать на ria.ru