Алонсо: У меня особая связь с трассой в Барселоне
Фернандо Алонсо о домашнем этапе, особенностях трассы и встречах с Эдрианом Ньюи…
Вопрос: Этот уик-энд нельзя назвать обычным: недавно вы стали официальным послом автодрома в Барселоне. Что вы чувствуете?
Фернандо Алонсо: Я очень рад стать послом трассы. В Барселоне поддерживали меня с первых лет выступлений в Формуле 1, я не раз наслаждался победами на этой трассе.
У меня потрясающие воспоминания о гонках в Барселоне, о ликовании болельщиков – у меня особая связь с этим местом. Надеюсь, я смогу передать это чувство следующему поколению и помочь дальнейшему развитию испанского спорта.
Для меня Гран При Испании – это особенный момент сезона. Гоняться на домашней трассе, слышать, как болельщики скандируют твое имя – к этому невозможно привыкнуть. Для меня большая честь каждый год возвращаться сюда и выступать перед ними. Атмосфера здесь просто потрясающая, а их поддержка добавляет вам сил.
С ростом популярности Формулы 1 во всем мире, ажиотаж вокруг этой гонки стал ещё больше. Сейчас это одна из самых популярных европейских гонок.
Вопрос: Как вы оцениваете этот сезон?
Фернандо Алонсо: Пока он складывается для нас непросто, мы не добились результатов, которых ждали, но были и положительные моменты, особенно в двух прошлых гонках.
Квалификация в первой десятке в Имоле и Монако говорит о том, что недавние обновления AMR25 улучшили наш темп на быстром круге. В воскресенье нам просто не везло – в первой гонке из-за режима VSC, а второй – из-за проблем с машиной. Надеюсь, скоро ситуация изменится, и мы сможем воплотить прибавку скорости в очки на финише. С нетерпением жду возвращения за руль. Посмотрим, что у нас получится в этот уик-энд.
Вопрос: Трасса в Барселоне отлично знакома гонщикам. В чём её главные сложности?
Фернандо