ПАРИЖ, 20 фев – РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон на будущей неделе отправится в Вашингтон для встречи с президентом США Дональдом Трампом, заявил министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Бенжамен Аддад. «Да, он отправится в Вашингтон на будущей неделе. Вы знаете, он регулярно общается с президентом Трампом», — заявил Аддад.
«Наш подход заключается в том, чтобы продолжать диалог с президентом США, чтобы голос Европы был услышан, чтобы донести интересы европейцев», — сказал он. Елисейский дворец пока не подтвердил визит президента. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон попросили о встрече с ним и прибудут в США «очень скоро, возможно, в понедельник».
На этой неделе в Париже по инициативе Макрона прошли экстренные саммиты по Украине. Во встрече лидеров в среду приняли участие Исландия, Норвегия, страны Балтии (Литва, Эстония и Латвия), Чехия, Греция, Финляндия, Румыния, Швеция и Бельгия, а также Канада. Представители большинства из них присоединились к переговорам в формате видеоконференции.
Первая аналогичная встреча состоялась в понедельник, на ней присутствовали в том числе лидеры ФРГ, Польши, Италии, Дании, а также генсек НАТО. До и после нее Макрон провел телефонные переговоры с Трампом. Как сообщила итальянская газета Corriere della Sera, позиции стран Евросоюза разделились по вопросу отправки миротворческого контингента на Украину.