39 жертв в аварии на железной дороге в Испании: эксперты не исключают саботаж (видео)
Железнодорожная катастрофа в Испании стала самой смертоносной аварией с 2013 года. Расследование продлится не менее месяца, но некоторые уже прямо говорят о саботаже, подчеркивая, что железнодорожные пути были отремонтированы всего год назад. А поезда были новыми.
Сейчас сообщается о 39 погибших и десятках раненых в результате железнодорожной катастрофы в Испании. Люди вылетали через окна и их тела были найдены в сотнях метров от места крушения. Министр транспорта Испании Оскар Пуэнте заявил, что причина аварии остается загадкой, назвав смертельное столкновение "поистине странным" инцидентом, поскольку железнодорожные пути были отремонтированы всего год назад, сообщает Daily Mail.
Авария произошла вечером 18 января, когда в 19:45 хвостовая часть поезда, перевозившего около 300 пассажиров по маршруту Малага — столица Мадрид, сошла с рельсов. В сошедший с рельсов поезд, следовавший из Мадрида в Уэльву и перевозивший около 200 пассажиров, врезался приближающийся поезд. Столкновение произошло недалеко от Адамуза, города в провинции Кордова, примерно в 370 км к югу от Мадрида.
По словам Пуэнте, основной удар пришелся на второй поезд, который в результате столкновения снес первые два вагона с рельсов и бросил их вниз по склону высотой 4 метра. Пуэнте заявил, что, по всей видимости, наибольшее число смертей произошло именно в этих вагонах. По данным Министерства транспорта Испании, в момент столкновения оба поезда двигались со скоростью более 190 км в час.
Читать на focus.ua