Правоохранительные органы Испании задержали украинского блогера, журналиста и лидера «Партии Шария» Анатолия Шария. Об этом заявила Служба безопасности Украины в Telegram-канале.
СБУ подозревает Шария в государственной измене. В ведомстве отметили, что задержание провели сотрудники правоохранительных органов Испании при тесном взаимодействии с украинскими спецслужбами.Согласно сообщению СБУ, Шарий на Украине является подозреваемым по двум статьям — «Государственная измена» и «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам».
В ведомстве полагают, что блогер осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере и, предположительно, действовал по заказу иностранных структур.Полиция Испании подтвердила RT задержание Анатолия Шария в городе Таррагона по международному ордеру.Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах Испании, Шарий был задержан в Таррагоне сотрудниками национальной полиции.Позже стало известно что судья постановил оставить Шария на свободе под подписку о невыезде.
Данную информацию подтвердили в Национальной судебной коллегии Испании. Блогер должен будет отмечаться в суде дважды в месяц, у него забрали паспорт и запретили покидать территорию Испании. © Соцсети Блогер неоднократно выступал с критикой киевских властей.